(ID 741429)
Die ER 20 wurde 2005 von Siemens 21180 gebaut. Siemens Eurorunner ist eine dieselelektrische Lokomotive der mittleren Leistungsklasse, ein MTU 16 V 4000 R41 16-Zylinder Common Rai Dieselmotor mit einer Leistung von 2.000 kW (2.719 PS) treibt einen angeflanschtem Drehstrom-Asynchrongenerator an, der erzeugt dabei den Strom, mit dem die vier Motoren (einer für jede Achse) angetrieben werden. Bei erhöhtem Leistungsbedarf wie zum Beispiel beim Anfahren oder auf kurzen Steigungsabschnitten kann die Zugsammelschiene (für die Energieversorgung der Wagen) abgeschaltet werden, sodass die gesamte elektrische Leistung für die Fahrmotoren genutzt werden kann.
TECHNISCHE DATEN:
Achsformel:  Bo’Bo’
Spurweite:  1435 mm (Normalspur)
Länge über Puffer:  19.275 mm
Breite:  2.870 mm
Drehzapfenabstand:  10.362 mm
Achsabstand im Drehgestell:  2.700 mm
Kleinster bef. Halbmesser:  100 m
Dienstmasse:  80 t
Höchstgeschwindigkeit:  140 km/h
Installierte Leistung:  2.000 kW
Motorentyp:  Common Rail System
Motorbauart:  MTU 16 V 4000 R41
Nenndrehzahl:  600 - 1.800/Minute
Leistungsübertragung:  dieselelektrisch
Tankinhalt:  2800 l
TECHNISCHE DATEN:
Achsformel: Bo’Bo’
Länge über Puffer: 19.275 mm
Breite: 2.870 mm
Drehzapfenabstand: 10.362 mm
Dienstmasse: 80 t
Motorentyp: Common Rail System
Motorbauart: MTU 16 V 4000 R41
Tankinhalt: 2800 l
Armin Schwarz 05.08.2021, 584 Aufrufe, 0 Kommentare
EXIF: Canon Canon EOS 6D, Belichtungsdauer: 1/125, Blende: 13/1, ISO100, Brennweite: 80/1
0 Kommentare, Alle Kommentare
Leon Schrijvers
ALEX 223 064 wirbt für der Landesgartenschau in Furth und steht am 24 September 2025 in Schwandorf.
Leon Schrijvers
ALEX 223 069 treft mit ein Schnellzug nach Praha hl.n. über Plzen am 24 September 2025 in Schwandorf ein.
IntEgro 223 152 steht am grauen 30 September 2025 in Würzburg Hbf.